安全生产举报投诉电话:12350中央政府门户网站 | 陕西省人民政府 | 榆林市人民政府
姓名:马晓辉 性别:男 时间:2018-11-14 17:11:31
留言内容: 顺城油井服务公司双31-15气井安全问题 顺城油井服务有限公司在金鸡滩镇柳卜滩村的双31-15号气井现正在进行试气、压裂相关生产,试气、压裂有多少安全隐患?取得安评手续了吗? 对周边居民有多大影响?请安全生产监督管理局调查
管理员回复: 尊敬的网友您好,感谢您对安全生产工作的支持与关注,针对您留言的问题现答复如下:金鸡滩镇柳卜滩村双31-15井场属于第二采气厂产建项目组2017年产能建设工程,2017年项目组编制安全设施设计专篇,并上报陕西省安监局审查,2018年2月通过评审并取得批复,2018年3月开始钻井施工,8月底钻井完工, 9月5日由渤海钻探工程有限公司井下作业分公司S06553-3队搬迁该井开始试气压裂施工,截止现在已进行通井、洗井、试压,射孔、压裂及放喷排液等工序。2018年3月第二采气厂产建项目组与渤海钻探工程有限公司签订施工作业合同并签订《非煤矿山外包工程安全生产管理协议》。该试气施工作业队伍具有中石油试油(气)甲级施工资质,具备施工该类型井的资格;安全生产许可证在有效期内;企业安全防护及监控装备齐全并在检测的有效期内;人员证件齐全并定期进行培训,满足本井施工要求。 双31-15井场试气、压裂作业对周边可能产生的危害主要是井喷时产生的天然气泄漏发生火灾事故和中毒事故。项目组在井场选址、施工前严格按照国家相关规范要求编制相关安全管理措施。 火灾事故:根据《石油天然气工程设计防火规范》GB50183-2004,第4.0.7 条规定油气井与周围建(构)筑物、设施的防火间距(m)油气井防火间距的调查: 1、油气井在一般事故状况下,泄漏出的气体,沿地面扩散到40m以外浓度低于爆炸下限。2、消防队在进行救火时,由于辐射热的影响,一般距井口40m以内消防人员无法进入。 根据上述情况,考虑到居民区、村镇、公共福利设施人员集中,经常有明火、火灾危险性大,其防火间距定为45m;相邻企业的火灾危险性小于居民区,防火间距定为40m。压力超过25MPa的气井,由于一旦失火危害很大,所以与100人以上居住区、村镇、公共福利设施及相邻厂矿企业的防火间距增加50%。 双31-15井场井口距东北约150m是金鸡滩煤矿,西北约200m是煤矿办公区,东南侧100m是210国道,东侧国道边上的居民区150m。井口距各项周边设施安全距离满足《石油天然气工程设计防火规范》要求。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3891559。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。
姓名:赵宇 性别:男 时间:2018-05-18 09:36:59
留言内容:  咨询考取吊车操作证的要求? 因为工地要求,想办理两个吊车操作证,在哪办理?需要提供什么资料?费用多少钱?
管理员回复: 尊敬的网友您好!吊车操作证属于《特种作业操作证》,由质量监督局颁发。《特种作业操作证》原先是由各地安监局颁发的,从2011年起由各地质监局颁发。特种作业人员必须经专门的安全技术培训,经理论培训及实际操作培训,合格后方可上岗作业。质监局对技术培训、考核、发证、复审工作实行统一监管。特种作业操作证有效期为6年,每3年复审1次。在全国范围内有效。 根据规定,特种作业人员在参加培训前必须到当地县级以上医院进行体检,体检合格者方可参加与其所从事的特种作业相应的安全技术理论培训和实际操作培训。培训报名时需填写《特种作业人员培训申报表》,交一寸近照三张(白底或兰底,不能穿红衣服拍照)、身份证复印件、学历证书复印件各一张,并由各所在单位审核盖章。 2010年5月中华人民共和国出台《特种作业人员管理制度》,规定从2010年7月1日起由劳动部门对职业资格证及特种作业证进行一期复审,原先由安监局审核的特种作业证移交至劳动局一同复审,持有该证(即《职业资格证书》和《特种作业操作证》)的操作员需填交《特种设备作业人员复审申请表》,交由当地劳动部门进行复审。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3893576。
姓名:张三丰 性别:男 时间:2016-03-21 15:23:38
留言内容: 你好,安全管理科电话是多少?
管理员回复: 安全生产举报投诉电话:12350
留言建议分类